您现在的位置:万博体育网 > 行业信息 > 国家法律 >
详细信息

字号:   

离婚时哺乳期内的子女以随哺乳的母亲抚养为原

作者:MBX来源:未知 浏览次数: 日期:2018-08-18 17:42

  我现在和妻子正在闹离婚,财产方面我们俩没有争议,关键是孩子的抚养权归谁的问题。我们婚后生育了一个儿子和女儿,儿子今年4岁,女儿才1岁。由于我上班比较忙,儿子平时都是让我父母照看的,女儿还在哺乳期,由我妻子照看。现在我和妻子都想抚养两个孩子,谁也不退让。请问,根据法律的规定,两个孩子应该归谁抚养?

  河南新动力律师事务所朱广晓解答:我国《婚姻法》第三十六条第三款规定,离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定:1.两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。2.父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。3.对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。4.父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。根据上述规定,你儿子属于两周岁以上的未成年子女,万博体育网,你和你妻子均有权要求抚养。在考虑抚养权问题时,首先看你和你妻子有没有上述优先考虑的情节,如果你们双方条件基本相同,鉴于你儿子平时由你父母照看,可以作为让儿子随你生活的优先条件予以考虑。你女儿现在才1岁,属于哺乳期内的子女,一般考虑让女方抚养。

所属类别: 国家法律